Cигарета губит красоту и здоровье девушки

«Все прекрасное на земле родилось от любви к женщине», - писал А.М. Горький. Не случайно говорят, что любовь спасет мир - именно любовь к женщине, ко всему прекрасному. Как распустившийся, благоухаю­щий цветок притягивает к себе, так и женщина привлекает внимание своим обаянием, манерами, поведением, пьянящим женским ароматом.

Курение и внешний облик девушки

За «моду» на курение девушки жестоко расплачиваются.

  • Прежде всего курение быстро, буквально в течение нескольких лет, лишает молодую девушку привлека­тельности.

  • Курящую девушку легко узнать, по бледной коже лица.

  • Под влиянием табачных ядов голос теряет свою чистоту и становится грубым, хриплым и сиплым, вследствие набухания и снижения эластичности голосовых связок и оболочки гортани; изменяется и тембр голоса.

  • Со временем почти у всех курильщиц развивается бронхит, который проявляется сильным кашлем.

  • Кожа рук становится сухой.

  • Волосы приобретают неприятный запах, тусклый вид, делаются ломкими, а нередко и выпадают.

  • При сгорании табака образуется сажа, табачный деготь. Из-за этого зубы курильщицы темнеют и желтеют, теряют блеск.

  • Никотин вызывает раздражение слюнных желез, усиливает слюноотде­ление, сопровождающееся частым сплевыванием во время курения..

  • Курящие девушки и женщины быстро увядают: происходит преждевременное старение организма, утрачивается женственность, грация, красота, и обычно они выглядят намного старше своих лет.

  • Меняется и характер курящей - она становится нервной, раздражительной, грубой, утрачивает естественное стремление быть красивой, элегантной, обаятельной.

Влияние курения на здоровье девушки

  • Никотин медленно, но методично поражает сердечно-сосудистую систему. Уже после первых затяжек учащается сердцебиение, быстрее изнашиваются сосуды, просветы их сужаются, уменьшается эластичность. Систематическое курение приводит к гипертонической болезни, ишемии сердца, инфаркту миокарда, поражению артерий, вызывающему омертвление тканей и гангрену ног.

  • У девушек курение оказывает значительно быстрее, чем у юношей, вредное воздействие на слизистую желудка, вызывая развитие хронического гастрита, язвенной болезни желудка.

  • Яды табачного дыма особенно воздействуют на центральную нервную систему. В результате мозг снижает деятельность, развивается сужение сосудов, ухудшается его питание. И как результат - головные боли, бессонница, утомленность.

  • Табачный дым может стать причиной и кожных заболеваний. Происходит онемение кожи, покалывание, чувство озноба, а иногда и зуд, жжение.

  • Никотин поражает эндокринную и половую систему девушки. На этой почве угнетается детородная функция, что приводит к бесплодию, увеличивается число воспали­тельных заболеваний половых органов.


Курение и потомство

Не заботясь о своем здоровье, курящие девушки не задумы­ваются, что еще больший, невосполнимый вред они наносят своему будущему потомству, И совсем недопустимо, а если точнее, то преступно курение беременной женщины.

Кровеносные сосуды плода непосредствен­но связаны с системой кровообращения матери, поэтому при курении все компоненты табачного дыма, попадающие в кровь матери, проникают через плаценту в организм еще не родившегося ребенка и оказывают свое вредное действие на него. Зарождающийся организм работает как аккумулятор ядов табака, которые ему поставляет курящая мать. В тканях плода концентрация окиси углерода выше, чем у самой женщины, поэтому ребенок еще до рождения уже обречен на различные болезни.

  • Поражение никотином в ранние сроки беременности наиболее опасно, т.к. может привести к глубоким дефектам развития. Воздействие никотина после 4-х месяцев беременности и позже, когда формирование плода почти завершено, может вызвать выкидыш, преждевременные роды, рождение ослабленного ребенка.

  • Поскольку в дыме сигарет обнаружены мутагенные вещества повреж­дающие хромосомы - носителей наследствен­ности. Повышенное содержание угарного газа в крови курящей беременной девушки препятствует поступлению кислорода в организм будущего ребенка.

  • В литре материнского молока курящей женщины содержится до 0,5 миллиграмма никотина. Смертельная же доза для младенца - 1 миллиграмм никотина на один килограмм веса. Поэтому у курящих матерей новорожденные ведут себя, как правило, беспокойно, нередко отказываются от груди - им не нравится "прокуренное молоко" матери, а значит они недоедают, медленно прибавляют в весе, хуже развиваются, плохо спят, капризничают; у них расстраивается работа кишечника, чаше болеют.


Для девушки вывод о том, курить или не курить, напрашивается однозначно сам по себе.

У тех, кто покончит с курением, постепенно восстанавливается здоровье, возвращается женская привлекательность и красота.

Медицинская сестра ЦДП «Успех» Шевцова И.А.

поделиться в: