Как справиться с зависимостью подростка от гаджетов и компьютерных игр

Ребенок постоянно сидит в телефоне или играет в компьютерные игры – с подобной проблемой в той или иной мере сталкиваются родители каждого современного подростка. Нельзя не согласиться, что инновационные технологии настолько плотно вошли в нашу жизнь, что иногда без них просто нельзя обойтись. При разумном использовании смартфоны и компьютеры способны принести подросткам много пользы. Но гаджеты таят в себе серьезную опасность, если вокруг них начинает крутиться весь мир ребенка. Разберемся, как возникает зависимость от гаджетов у подростков, и как с ней эффективно бороться.

Как и почему возникает зависимость от телефона и компьютера.

Когда родители обращаются к психологам с просьбой помочь отучить ребенка от гаджетов, сразу же возникает один логичный вопрос – кто приучил? К сожалению, сами того не замечая, родители становятся основной причиной зависимости. Занимаясь домашними делами, многие вручают своим детям смартфоны для игр или просмотра мультфильмов, чтобы не отвлекали взрослых от важных занятий своими капризами. Еще одна причина: пытаясь накормить ребенка, одеть или заставить его выпить невкусное лекарство, чтобы предотвратить истерики, мамы вручают ребенку смартфон. Именно так возникает зависимость у детей с раннего возраста. 

Покупая детям дорогие гаджеты с огромным количеством функций, чтобы они не чувствовали себя изгоями на фоне остальных, позже, родители удивляются, что ребенок не обращает на окружающий мир никакого внимания, сам себя развлекая смартфоном или планшетом. В итоге у ребенка возникает устойчивая зависимость, причины которой значительно глубже, чем можно представить:

  • Страх одиночества. Зависая в телефоне, ребенок компенсирует дефицит общения с семьей и сверстниками, находя друзей по интересам в сети.
  • Проблемы и конфликты в семье. Если родственники постоянно ругаются, ребенок пытается спрятаться от конфликтов, погрузившись в виртуальную реальность.
  • Комплекс неполноценности. Общаясь на форумах или в соцсетях, подросток не беспокоится о том, что может кому-то не понравиться.
  • Влияние общества. Все подростки пользуются социальными сетями. Поэтому любой ребенок, следуя моде, заводит профиль в соцсетях, чтобы не отличаться от других, сблизиться со сверстниками.
  • Дефицит ярких эмоций. Если в реальной жизни у ребенка нет интересных занятий, то в виртуальном мире все гораздо проще. Достаточно просто запустить игру и с головой окунуться в красочный мир.

Чем опасна зависимость ребенка от гаджетов 

Сегодня под данным термином понимают навязчивое желание взять смартфон и выйти в сеть, после чего человек полностью теряет ощущение времени, может провести часы за экраном, забыв о всех своих делах.

Зависимость от гаджетов несет в себе серьезную опасность:

  • Нарушения сна. Подростки до утра могут просидеть в телефоне, а потом, не выспавшись, идут в школу. Недосып приводит к ухудшению самочувствия, нарушениям памяти и концентрации.
  • Ожирение. Дети, которые страдают интернет-зависимостью, ведут малоподвижный образ жизни, что в итоге приводит к лишнему весу и другим проблемам со здоровьем, возникающим из-за гиподинамии.
  • Ухудшение зрения. Глаз человека не приспособлен постоянно смотреть на экран. В результате мышцы, поддерживающие хрусталик, находятся в постоянном напряжении, что часто приводит к близорукости.
  • Приступы агрессии. Современная игровая индустрия все чаще предлагает игры, которые отличаются повышенной жестокостью. В итоге дети переносят агрессию из виртуального мира в реальный.
  • Проблемы социализации. Постоянно сидя в интернете, подросток не испытывает необходимости в общении со сверстниками.

Виды зависимости от гаджетов. 

Дети пользуются гаджетами по-разному. Мальчики чаще увлечены играми, а девочки – социальными сетями. Можно выделить три вида зависимости:

  • Игровая зависимость – нездоровое увлечение компьютерными играми. Насыщенный сюжет и реалистичная графика, командные игры полностью компенсируют потребность в общении. Возможно, перед вами будущий киберспортсмен, ведь это тоже профессия, которая приносит реальный доход. Но важно, чтобы чрезмерное увлечение не вытеснило реальную жизнь.
  • Зависимость от социальных сетей – навязчивое желание постоянно выкладывать новые фото, проверять количество лайков и комментариев. Обычно такая зависимость возникает у неуверенных в себе подростков. Детям сложно принять себя и настоящую жизнь, которая кажется неинтересной и скучной по сравнению с виртуальной.
  • Зависимость от интернет-серфинга – бесконечное бесцельное блуждание по сети, изучение бесполезных роликов в ютубе и на других подобных сайтах. 

Признаки зависимости у подростка: когда родителям начинать беспокоиться. 

Многие родители думают, что зависимость от гаджетов – это всего лишь плохая привычка. Но это далеко не так. Например, зависимость от компьютерных игр в 2019 году внесли в Международную классификацию болезней.

Если вы заметили следующие признаки в поведении своего сына или дочери, стоит начинать беспокоиться:

  • Вся жизнь подростка сосредоточена вокруг компьютера или смартфона. Его больше ничего не интересует, кроме виртуальной реальности.
  • Отсутствие гаджета или отключение интернета приводит к сильному беспокойству, панике и вспышкам агрессии.
  • Ребенок постоянно тянется к телефону, проверяет уведомления и сообщения.
  • Подросток поскорее старается закончить дела, чтобы погрузиться в виртуальную реальность.
  • У ребенка возникли проблемы с режимом дня, он плохо ест, не высыпается, постоянно в плохом настроении, если не имеет возможности посидеть в телефоне или за компьютером.

Устойчивая зависимость от гаджетов появляется у подростков 12-16 лет. Именно в этот период у ребенка происходит формирование интересов и личностных ценностей. 

Основные ошибки родителей, желающих отучить ребенка от гаджетов. 

Пытаясь побороть зависимость ребенка от гаджетов, родители часто используют не самые лучшие методы, которые не просто не работают, но и наоборот усугубляют проблему:

  • Силой отбирают гаджеты, отключают интернет, выгоняют ребенка погулять. В таком случае дети обычно обижаются и начинают все делать назло. Постарайтесь понять, откуда у ребенка возник такой нездоровый интерес к гаджетам.
  • Заострять внимание на вреде для здоровья. Обычно дети и подростки не обращают внимания на такие детали. Осознание приходит к ним немного позже.
  • Жестко указывать ребенку на болезнь и тащить его к специалисту. Скорее всего, вы добьетесь обратного эффекта, и подросток еще больше замкнется в себе.
  • Ждать, когда ситуация решится сама собой. Если вы заметили признаки зависимости, проблему нужно решать. Если пустить все на самотек, со временем даже не каждый специалист сможет помочь. 

Как справиться с зависимостью от гаджетов: советы родителям. 

Полностью отбирать у ребенка телефон и компьютер – неправильно. В современном мире нельзя растить детей, оторванными от технологий. Но родители могут помочь ребенку справиться с зависимостью, установив здоровые границы и правила пользования гаджетами:

  • Не трогать телефон перед сном. Игры или просмотр фильмов непосредственно перед сном возбуждают нервную систему, поэтому ребенку будет сложно уснуть и он не выспится.  Договоритесь, что за час до сна он убирает все гаджеты. Вместо смартфона предложите ему интересную книгу.
  • Не стоит одновременно использовать несколько гаджетов. Дети умудряются смотреть телевизор, играть в компьютерную игру и проверять соцсети в один момент. В итоге ребенок не может нормально сосредоточиться ни на чем. Установите правило: только один экран за раз.
  • Не пользоваться телефоном во время еды. Совместный завтрак или ужин – время для семейных разговоров, а не для проверки соцсетей. Кроме того, использование смартфона во время еды отрицательно влияет на пищеварение.
  • График доступа к играм и социальным сетям. Установите четкое расписание, согласно которому ребенок сможет пользоваться гаджетами. 
  • Сделайте смартфон полезным. Вместо того чтобы отбирать телефон, установите интересные обучающие приложения, подпишите ребенка на интересные и полезные каналы в ютубе.
  • Свободное время для гаджетов. Если ребенок сделал уроки, убрался в комнате и выполнил другие домашние обязанности, разрешите ему пользоваться телефоном или компьютером в определенные дни на протяжение нескольких часов.
  • Дни без телефонов. Соберитесь всей семьей в выходной и сходите за покупками, в кино, на прогулку, займитесь спортом. Родители должны показать ребенку на своем примере, насколько интересной и насыщенной может быть жизнь без гаджетов.
  • Отключите push-уведомления. Видя какое-то сообщение на экране, ребенок всегда будет пытаться заглянуть в телефон. После отключения уведомлений такое желание появляется значительно реже.
  • Заведите домашнего питомца. Любой ребенок мечтает о собаке или кошке. На заботу о любимом животном уходит определенное время, которое ребенок будет тратить с удовольствием. Это не только отвлечет его от гаджетов, но и положительно повлияет на развитие чувства ответственности и эмпатии. 

Что еще предложить взамен гаджетам.

Если вы хотите отвлечь ребенка от гаджета, постарайтесь занять его чем–нибудь интересным. Чем же можно заменить гаджеты?

  • Книги. Даже если ваш ребенок не очень любит читать, обязательно найдется такая книга, которая его увлечет.
  • Конструкторы. Сегодня в продаже представлено множество конструкторов, начиная от лего, заканчивая сложными конструкциями, моделирующими механизмы.
  • Настольные игры. Найдите свободное время, и поиграйте вместе с ребенком. Таким образом вы не только отвлечете его от гаджетов, но и приятно проведете время вместе.

  • Наборы для творчества. Подберите для ребенка интересный набор для рисования или рукоделия. 
  • Устройте турнир по шашкам, шахматам. Это не только весело, но и полезно для развития логики и стратегического мышления.
  • Пазлы. Чтобы ребенку было интересно собирать пазл, можно подобрать, например, картину из его любимого фильма. Готовый пазл повесьте на стену, чтобы ребенок мог любоваться результатом своих стараний. 

Помните, что есть два противоположных мнения о гаджетах.

Одни считают их самым страшным злом, другие – окном в современный мир. Истина, как обычно, находится где-то посредине. 

Полностью избежать зависимости от гаджетов в современном мире невозможно и не нужно. При правильном подходе использование смартфона и компьютера может принести настоящую пользу. 

Старайтесь проводить больше времени со своим ребенком, сделайте его жизнь интересной и насыщенной, и у него просто не будет желания тратить свое свободное время на гаджеты без острой на то необходимости. 

Медицинская сестра, Центра дружественного подросткам «Успех» 

Шевцова И.А.