Осторожно борщевик

image1Борщевик Сосновского – гигантское растение, достигающее в высоту 2,2 – 3,1 метра с крупными листьями и цветами, под которыми погибает практически вся растительность – трава, кустарники, молодые деревья. Повышенная влажность и отсутствие солнечного света способствует развитию грибковых заболеваний коры и корневой системы деревьев, а также является прекрасным местом для обитания комаров, клещей и крыс.

Кроме этого, прозрачный сок борщевика содержит  фотосенсибилизирующие вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению и вызывающие дерматиты, протекающие по типу фотохимических ожогов первой, второй и даже третей степени.

Чаще всего ожоги получают дети. И это неудивительно: ведь заросли борщевика кажутся им идеальным местом для игр, а полые стволы отличным сырьем для дудочек

image2Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений. Нестерпимое жжение начинается через сутки, а иногда и более, причем после пребывания на солнце. Но ожог может появиться уже через 15 минут. Через сутки кожа краснеет, под ней появляется большое скопление жидкости, образуются пузыри. Через неделю на пораженных участках появляется гиперпигментация, которая сохраняется несколько месяцев. При попадании инфекции пузыри превращаются в гнойники, с последующим образованием долго незаживающих ран. Опасны и эфирные масла, выделяемые борщевиком. В жаркий солнечный день они особенно ядовиты. Если при вдыхании пыльцы от цветов поражаются слизистые рта, гортани, то случаются даже летальные исходы.

Сейчас, когда молодые побеги только появляются, нет цветоносных побегов и возможность получить ожоги минимальна, самое время искоренить борщевик и возле дачных участков. Для этого:

  • собираясь на борьбу с травой, надевайте водонепроницаемую одежду с длинными рукавами и закрытым воротом, чтобы сок не попал на кожу; защитные очки
  • работайте в пасмурные дни, чтобы избежать облучения солнечным светом, если сок попал на кожу
  • проводите скашивание старых и молодых побегов;
  • используйте инвентарь (штанговый сучкорез), которым можно срезать стебли не соприкасаясь с ними;
  • выкапывайте корни на глубину 10 -12 см, где расположены спящие боковые почки;
  • применяйте гербициды в соответствии с инструкцией.

После работы с борщевиком обязательна обработка открытых участков тела водой с мылом.

Что делать, если Вы прикоснулись к борщевику?

При попадании сока борщевика на тело или после нахождения в непосредственной близости от растений в теплую погоду при цветении срочно нужно:

  • тщательно промыть пораженные места водой с мылом
  • обработать слабым раствором марганцовки, или приложить примочку из раствора фурацилина
  • смазать пораженные места средством от ожогов
  • защитить пораженные участки от солнечных лучей минимум на двое суток. Носить рубашки с длинным рукавом, перчатки и т.д.
  • после оказания первой помощи необходимо обратиться к врачу.

Следует иметь в виду, что реакция на контакт с борщевиком – индивидуальна. Если ожог затронул глаза, рот или другие слизистые оболочки, к врачу обращаться нужно немедленно. В тяжелых случаях ожогов от борщевика, даже после полностью проведенного лечения, на теле остаются шрамы. Из способов защиты – плотная одежда. А еще лучше не прикасаться и вообще не подходить к этому растению. Будьте осторожны и оберегайте детей!

Как бороться с борщевиком?

image3Если у вас на участке растет отдельное растение, с ним довольно просто справиться. Главное — начать борьбу до того, как растение сбросит семена. Иначе в следующем году придется начинать сначала. Приступая к уничтожению борщевика, необходимо закрыть открытые участки кожи. Наденьте плотную одежду и перчатки, защитите лицо какой-нибудь маской. Затем возьмите лопату с длинной ручкой и подрубите борщевик у корня, в нескольких сантиметров над землей. Важно, чтобы брызги сока при этом не попали на кожу. После этого залейте пенек гербицидом или уксусной эссенцией, если гербицидов нет под рукой. Сверху наденьте непрозрачный пакетик и завяжите обрубок стебля резинкой или веревочкой. Ни в коем случае не закапывайте, на этом месте может прорасти новый экземпляр.

Искоренить борщевик Сосновского можно и нужно и тогда общение с природой не омрачит ваш отдых.

 

Медицинская сестра

Центра, дружественного подросткам «Успех»                        И.А. Шевцова