Укусил клещ

Укусил клещ – что делать! Куда сдать клеща?

Согласно нормативным документам Министерства здравоохранения Республики Беларусь после укуса клеща необходимо обратиться к врачу (инфекционисту, терапевту, педиатру, хирургу) для назначения экстренной химиопрофилактики (антибиотикопрофилактики болезни Лайма). Важно помнить, что максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа.

 

Справочно: в настоящее время при отсутствии противопоказаний к приему антибиотиков для взрослых применяется укороченная (однодневная) схема профилактического лечения, а для детей (до 8 лет) стандартная схема.

Анализ заболеваемости Лайм боррелиозом в г.Минске за 2021 – 2022 года показывает, что болезнь Лайма регистрировалась в 99% случаях у лиц, которые не принимали средства экстренной профилактики после укуса клеща.

 

Исследование удаленного клеща показано только лицам, имеющим медицинские противопоказания к приему лекарственных средств (Приказ МЗ РБ № 338 от 19.04.2016). В остальных случаях по желанию пациент может самостоятельно обратиться в микробиологическую лабораторию для проведения исследования клеща на платной основе.

 

Справочно: для исследования, клеща необходимо поместить во флакончик с кусочком смоченной водой ваты и закрыть плотной крышкой, до отправки на исследование хранить в холодильнике и доставляется самим пациентом или его родственниками.

Исследовать клеща в г.Минске можно:

  1. В отделения паразитологии микробиологической лаборатории государственного учреждения «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» (ул. Плеханова, 18, 2 этаж,в здании государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района»). Исследование клещей проводится методом РНИФ на зараженность боррелиями (возбудителей болезни Лайма).

Клещей принимают с 8.30 до 18.00 (обеденный перерыв с 12-30 до 13-00) в понедельник – пятницу. Стоимость – 36,11 руб. Срок выполнения 1-3 дня.

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: https://www.minsksanepid.by/profilaktika-infekcionnyh-zabolevanij/profilaktika-kleshevyh-infekcij/issledovanie-kleshej-na-lajm-borrelioz

  1. В ГУ «Республиканский научно – практический центр эпидемиологии и микробиологии» (ул. Филимонова, 23). Исследование клещей проводится методом ПЦР одновременно на четыре инфекции: энцефалит, Лайм- боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз.

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: https://www.belriem.by/ .

  1. В микробиологической лаборатории ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (ул. П. Бровки, 9, каб. 314). 

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: http://mocgeoz.by . 

По результатам лабораторных исследований в государственном учреждении «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» за 7 месяцев 2023 в 11 % иксодовых клещей выявлен возбудитель Лайм-боррелиоза.

При положительном результате исследованного клеща за лицами, имеющими медицинские противопоказания к приему лекарственных средств и пациентами, обратившимися за медицинской помощью позднее 72 часов, устанавливается медицинское наблюдение в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) в течение 6 месяцев.

Через укус клеща могут передаваться возбудители «клещевых инфекций», из которых регистрируется в Минске в основном болезнь Лайма и единичные случаи клещевого энцефалита.

При появлении после укуса клеща симптомов заболевания (повышение температуры тела, общего недомогания, боли в суставах, увеличения лимфатический узлов и т.д.) необходимо обратиться в учреждение здравоохранения, сообщив при этом об укусе клеща в анамнезе.

Основной мерой по предупреждению присасывания клещей остается индивидуальная защита: соответствующая экипировка при посещении «зеленой зоны», предотвращающая заползание клеща; использование специальных средств для отпугивания и/или уничтожения клещей (репеллентные или акарицидно-репеллентные средства); проведение само- и взаимоосмотров с целью своевременного обнаружения клеща.

 

Источник информации: https://minsksanepid.by/by/news/ukusil-klesh-chto-delat-kuda-sdat-klesha 

поделиться в: