ПО ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ИНФЕКЦИИ COVID-19 ЖЕНЩИН ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Наличие беременности является фактором риска тяжелого течения инфекции COVID-19, поэтому рекомендуется вакцинация всех беременных женщин вне зависимости от срока беременности и наличия других факторов риска тяжелого течения заболевания.

В первую очередь рекомендуется вакцинация беременных женщин с факторами риска тяжелого течения: возраст >= 25 лет, работа в системе здравоохранения, ожирение любой степени до родов, хронические заболевания легких, артериальная гипертензия, прегестационный сахарный диабет и другие тяжелые соматические заболевания.

Вакцинация женщин во время беременности и период грудного вскармливания должна осуществляться вакциной в соответствии с прилагаемыми к иммунобиологическому лекарственному средству документами (инструкцией по медицинскому применению, общей характеристикой лекарственного препарата) и в отсутствие противопоказаний к вакцинации у беременных и кормящих женщин.

Противопоказаниями к проведению вакцинации беременных против инфекции COVID-19 являются противопоказания к проведению вакцинации взрослого населения против инфекции COVID-19 в соответствии с прилагаемыми к иммунологическому лекарственному средству документами (инструкцией по применению, общей характеристикой лекарственного препарата).

В связи с высокой вероятностью инфицирования вирусом COVID-19 во время беременности целесообразно проведение вакцинации от инфекции COVID-19 женщинам и мужчинам репродуктивного возраста на этапе планирования беременности, в том числе при подготовке к лечению бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

Кормящие женщины должны вакцинироваться на тех же условиях, что и все остальные взрослые лица. Не рекомендуется прекращать грудное вскармливание после вакцинации. С учетом того, что вакцины не содержат живых вирусов, риск от ее использования для находящихся на грудном вскармливании детей маловероятен.

Между введением вакцины от инфекции COVID-19 и любой вакцины против других болезней беременной или кормящей женщине рекомендуется соблюдать интервал минимум в 1 месяц. При условии согласия беременной или кормящей женщины - возможно введение вакцины от инфекции COVID-19 одновременно с другими вакцинами при условии ее введения в другую часть тела.

Решение о вакцинации против инфекции COVID-19 принимается беременной женщиной самостоятельно после предоставления ей врачом - акушером-гинекологом / врачом-терапевтом женской консультации полной информации об особенностях течения заболевания, риске осложнений, о пользе и возможных осложнениях вакцинации.

Вакцинация беременных против COVID-19 проводиться на базе прививочного кабинета поликлиники медицинскими работниками, прошедшими обучение по вопросам применения иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики инфекционных болезней, организации проведения вакцинации, техники проведения вакцинации.

Врачи - акушеры-гинекологи перед направлением на вакцинацию против COVID-19 беременных женщин группы риска осматривают их и выдают направление.

После осмотра врача - акушера-гинеколога беременная женщина осматривается врачом-терапевтом женской консультации/ врачом-терапевтом участковым/врачом общей практики и ей на руки выдается заключение об отсутствии противопоказаний к вакцинации.

С заключениями врачей-специалистов (врача-акушера-гинеколога и врача-терапевта женской консультации/ врача-терапевта участкового/врача общей практики) беременная обращается в прививочный кабинет поликлиники для проведения вакцинации.

Вакцинация проводится после подписания беременной письменного информированного добровольного согласия на вакцинацию иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики инфекционных болезней, зарегистрированными в соответствии с законодательством Республики Беларусь, согласно инструкции по их применению.

После введения вакцины беременная женщина должна находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут.

После вакцинации пациенту выдается справка/сертификат, в которой(ом) отмечаются: название вакцины, серия, номер, доза компонента, дата проведения прививки, название организации здравоохранения, где проводилась прививка, и наличие побочных реакций, если они были.

Информация о проведении прививки заносится врачом - акушером-гинекологом (акушеркой) в медицинскую документацию: Индивидуальную карту беременной и родильницы (форма N 111/у) и Обменную карту (сведения женской консультации о беременной женщине) (форма N 113/у-07).

Основание: приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.10.2021 №1257 «О проведении вакцинации против инфекции COVID-19 женщин во время беременности и в период грудного вскармливания».